Menu de navigation principale Menu de navigation de la rubrique Contenus de cette page Mairie, coordonnées et horaires
 
 
Accueil > VIE CITOYENNE > Vos élu-e-s
 

La Maire du 12e

Catherine  Baratti-Elbaz

Maire du 12e arrondissement

 
 

Adjoints à la Maire

Richard  Bouigue
Premier Adjoint chargé des Grands Projets, du développement économique et de l’emploi, de la vie associative et du Budget Participatif
Eléonore  Slama
Adjointe à la Maire chargée du logement et de la qualité de l’habitat
David  Gréau
Adjoint à la Maire chargé des transports, de la voirie et des déplacements
Laurent  Touzet
Adjoint à la Maire chargé des affaires scolaires et périscolaires
Lunise  Marquis
Adjointe à la Maire chargée de la petite enfance, de la protection de l’enfance et des familles
Brigitte  Velay-Bosc
Adjointe à la Maire chargée de la mémoire et du monde combattant
Régis  Peutillot
Adjoint à la Maire chargé de la démocratie locale
Florence   Chopin-Genet
Adjointe à la Maire chargée de la qualité de l’espace public, de la végétalisation et de la propreté
Jean-Luc   Romero-Michel
Adjoint à la Maire chargé de la culture et du tourisme, Conseiller régional d’Ile-de-France
Fabrice  Moulin
Adjoint à la Maire chargé de la sécurité et de la prévention
Fadila   Taïeb
Adjointe à la Maire chargée de la jeunesse et des sports
Evelyne  Honoré
Adjointe à la Maire chargée des espaces verts, de la biodiversité et de l’agriculture urbaine
 

Conseillers de Paris

Nicolas   Bonnet- Oulaldj
Conseiller de Paris, Président du groupe PCF au Conseil de Paris
Sandrine   Charnoz
Conseillère de Paris, déléguée chargée des finances, des marchés publics et des équipements de proximité
Emmanuel   Grégoire
Conseiller de Paris, Adjoint à la Maire de Paris en charge des ressources humaines, du service public et de la modernisation de l'administration
Pénélope  Komitès
Conseillère de Paris, Adjointe à la Maire de Paris en charge des espaces verts, de la nature, de la biodiversité et des affaires funéraires et conseillère déléguée auprès de la Maire du 12e en charge des affaires sociales, de la santé et de la solidarité.
Jean-Louis   Missika
Conseiller de Paris, Adjoint à la Maire de Paris en charge de l'urbanisme, de l'architecture, des projets du Grand Paris, du développement économique et de l'attractivité
Christophe  Najdovski
Conseiller de Paris, Adjoint à la Maire de Paris en charge des transports, de la voirie, des déplacements et de l'espace public
Catherine  Vieu-Charier
Conseillère de Paris, Adjointe à la Maire de Paris en charge de la mémoire et du monde combattant
 

Conseillers d'arrondissement délégués

Manon   Gromberg
Conseillère d’Arrondissement déléguée auprès de la Maire, chargée de la vie étudiante
Emmanuelle  Pierre-Marie
Conseillère d’Arrondissement déléguée auprès de la Maire chargée de l’égalité Femmes-Hommes et de la lutte contre les discriminations
Christophe   Teisseire
Conseiller d’Arrondissement délégué auprès de la Maire chargé de l’environnement et du développement durable
 

Elus de l'opposition

François   Haab
Conseiller de Paris
Valérie   Montandon
Conseillère de Paris
Corinne   Atlan-Tapiero
Conseillère d’arrondissement
Franck   Margain
Conseiller d’arrondissement
Ophélie   Rota
Conseillère d’arrondissement
Matthieu   Seingier
Conseiller d’arrondissement
Isabelle   Tavaux
Conseillère d’arrondissement
 

Députés du 12e

Patrick  Bloche
Député de la 7e circonscription de Paris. 12e : quartier Quinze-Vingts
Sandrine  Mazetier
Députée de la 8e circonscription de Paris